Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
XVII Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» открылся в Красноярске

Новости


26.05.2023

24 мая в Красноярском крае состоялось торжественное открытие XVII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор». Форум стал традиционной в России дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов государственной политики в области противодействия терроризму.

Мероприятие объединило представителей органов государственной власти и федеральных силовых структур, образовательной сферы, экспертов в области безопасности и общественных деятелей. В первый день для гостей и участников форума открылись образовательные стенды и интерактивные площадки, где были представлены уникальные российские разработки в сфере вооружения и новейших технологий. Представители силовых структур продемонстрировали навыки по боевому искусству, а также провели показательные выступления по захвату преступников и освобождения заложников. Для юных участников форума организованы обучающие мастер-классы о правилах безопасного поведения в быту и дорожно-транспортной среде. Учащиеся научились оказывать первую помощь пострадавшим и узнали, как действовать в случае возникновения пожара. Центральное место экспозиции заняла работа красноярского художника члена Союза художников России И.В. Башмакова «Мы поколение тревожного времени». На площадке Росмолодёжи выступил журналист и музыкант из Мариуполя Аким Апачев.

В церемонии торжественного открытия в парадном зале Гранд холла МВДЦ «Сибирь», приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков, заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков, советник председателя Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра антитеррористического комитета Андрей Пржездомский, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов. В качестве почётных гостей приглашена легендарная супружеская пара, известная своими профессиональными успехами в нелегальной расследовательной деятельности по защите интересов страны, полковник Службы внешней разведки в отставке Андрей Безруков и полковник Службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова.

С приветственным словом к участникам форума обратился временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков: «Вопросы безопасности очень многогранны. Цифровизация пришла в каждый дом. И с одной стороны это удобство, а с другой стороны, это вызовы: кибермошенничество, финансовая безопасность и др. И нам нужно этим вопросам системно и постоянно уделять внимание. Одни технические средства не решат проблему в целом. Необходимо помнить, что сегодня борьба идет за умы и сознание. Поэтому работа с молодежью и детьми – это та обязательная мягкая сила, которая будет создавать надежный и мощный фундамент безопасности и антитеррористической защищенности нашей страны. Нет никаких сомнений, что мы вместе с вами справимся и победа будет за нами».

Заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов подчеркнул значимость мероприятия: «Сегодня на площадке форума будут представлены современные технологии в части создания новых инструментов для работы с молодёжью. Речь идет о воспитательном аспекте и идеологически важных вещах, потому что это является неотъемлемым фактором профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде. Мы уже второй год поддерживаем это мероприятие и будем с коллегами работать дальше. Отдельно хотелось бы отметить, что сегодня на площадку форума приедут молодые люди из новых субъектов РФ, и они смогут погрузиться в общую атмосферу и те мероприятия, и события, которые мы им предлагаем. Большое спасибо всем коллегам за организацию форума и хотелось бы пожелать удачи и плодотворной работы».

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков зачитал приветственное слово заместителя председателя Национального антитеррористического комитета Игоря Сироткина, отметив важность комплексного подхода при проведении общепрофилактических, адресных, индивидуальных и информационно-пропагандистских мероприятий. С его слов, внедрение в практическую деятельность выработанного на форуме опыта позволит повысить общую результативность выполнения на местах задач по противодействию идеологии терроризма в стране. Во время церемонии торжественного открытия были вручены награды победителям конкурса детских рисунков «Скажи террору – НЕТ!», в которой приняли участие воспитанники детских домов и учащиеся образовательных организаций.

Центральным событием деловой программы стало проведение Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности», во время которой эксперты в сфере безопасности затронули актуальные вопросы принимаемых мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма как в обществе в целом, так и в информационном пространстве. С докладом выступил Денис Аширов, заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов, который представил комплекс мер, реализуемых ведомством, по профилактике социально-негативных явлений в детской и молодёжной среде на 2023-2025 годы.

«На сегодняшний день мы работаем над решением ключевых задач, связанных с вовлечением в образовательный процесс как можно большего числа специалистов всех уровней - муниципального, регионального и федерального, чтобы выстроить единый вектор коммуникации в вопросах профилактики негативных, общественно порицаемых явлений в молодежной среде. Нами создана большая образовательная платформа, которая предполагает обучать как минимум 50 тысяч специалистов по всей стране ежегодно, в том числе в рамках проведения окружных семинаров-совещаний, и содержит масштабный комплекс профилактический мероприятий, куда мы собрали лучшие практики, предложенные молодежью. И это для нас очень важно, чтобы каждый молодой человек был услышан. Документ сейчас находится на подписании у Председателя Правительства Российской Федерации», — подчеркнул Денис Аширов.

В своем выступлении он отдельно остановился на работе в новых регионах России, рассказал о гуманитарной миссии по восстановлению объектов социальной инфраструктуры и тех мерах, которые уже сегодня принимаются по работе с молодёжью: «Мы все вместе должны создать условия, чтобы работать в единой повестке. В ДНР и ЛНР уже созданы молодежные ведомства и реализуется комплекс мероприятий по противодействию терроризма и экстремизма в обществе. Еще в двух новых субъектах такая работа нам только предстоит, и мы активно работаем над этим».

Во время научно-практической конференции ее участники представили положительный опыт реализации как крупных проектов, так и отдельных мероприятий, имеющих высокую практическую значимость в достижении поставленных целей. Среди выступающих стали представители НАК, федеральных силовых структур, Администрации Красноярского края, органов образования. Наиболее обсуждаемыми темами стали меры по противодействию кибермошенничеству и вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в Сибирском федеральном округе.
Работа специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» продолжится до 26 марта. Площадка форума станет важным этапом формирования новых решений в профилактике идей терроризма в Российской Федерации.

Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» проводится в Красноярском крае с 2006 года. Мероприятие реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Красноярского края.

Возврат к списку